Guanti Assicurazioni, l’eccellenza a portata di mano

Dal 1976, Guanti Assicurazioni opera sul territorio trentino. Bruno Guanti, padre dell’attuale titolare Nicola, ha iniziato in quegli anni come mandatario de La Previdente.

L’impiego nel mondo assicurativo è una tradizione di famiglia: nel 1992 entrano le due figlie di Bruno, Monica e Alessandra, e nel 2000 Nicola, che nel 2011 diventa Agente 1 e oggi titolare.

Attualmente presso Guanti Assicurazioni lavorano 9 persone: Bruno e i tre figli, un’altra impiegata e 4 agenti.

Un team forte e compatto, in cui l’esperienza si tramanda di generazione in generazione da quarant’anni, e che oggi offre la sua professionalità in tutta Italia, grazie alla possibilità di stipulare polizze on line.

Da luglio 2016 Guanti ha cambiato sede: ora si trova in Via Torre Verde, a due passi dal centro storico di Trento ma in un contesto raggiungibile in auto e con ampio parcheggio per i clienti.

Nicola Guanti
Agente Generale
iscritto al Registro Unico degli intermediari al n. A000154988
nicola@guantiassicurazioni.it
Bruno Guanti
SubAgente
iscritto al Registro Unico degli intermediari al n. E000154987
bruno@guantiassicurazioni.it
Christian Zimmermann
SubAgente
iscritto al Registro Unico degli intermediari al n. E000154994
Tel. 3397807949 - Responsabile della clientela per l’area di Rovereto christian@guantiassicurazioni.it
Giancarlo Spadina
SubAgente
iscritto al Registro Unico degli intermediari al n. E000154990
Tel. 3405979382 - Responsabile della clientela per l’area di Mezzolombardo
Serenella Martini
impiegata
Responsabile Commerciale clienti di Agenzia
serenella@guantiassicurazioni.it
Monica Guanti
impiegata
Responsabile Sinistri
monica@guantiassicurazioni.it
Alessandra Guanti
impiegata
Responsabile Polizza Mutuo
alessandra@guantiassicurazioni.it
Sabrina Failoni
impiegata
Responsabile amministrativa e RC Auto
sabrina@guantiassicurazioni.it
Franco Eccel
SubAgente
iscritto al Registro Unico degli intermediari al n. E000154993

CONTATTI
Via Torre Verde, 21
38122  -  Trento  (TN)
Tel. (+39) 0461 983780
Fax (+39) 0461 237499
Nicola Guanti - Agente Generale
iscritto al Registro Unico degli intermediari al n. A000154988

ALLIANZ
Agenzia di Trento - 2187
CHIAMACI ALLO 0461 983780
RICHIEDI INFO
Nome
Cognome
Email
Telefono
Completa richiesta